DIO FIT AC
DIO FIT AC
Fibracem

• Concentra, acomoda e distribui fibras ópticas
• Estrutura padrão 19" com gaveta deslizante
• Possui capacidade de acomodação para até 72 emendas
• Conectorizado
• Tampa frontal basculante com visor de acrílico
• Suportes para fixação dos adaptadores ópticos com inclinação

Solicite o preço aqui!

Galeria de fotos
Download técnico

Manual de Instruções (PDF) - 158.91 KB

Download
Especificações do produto

O DIO FIT AC foi desenvolvido para acomodação de emendas, sobras de fibras ópticas e distribuição de cordões em redes de cabeamento estruturado. Para uso interno, é instalado em racks padrão 19/23” (rotação do suporte de fixação). Possui entrada para cabos lateral ou traseira e tampa frontal basculante com visor central em acrílico. O sistema basculante de abertura da porta permite um fácil acesso às bandejas deslizantes e o fechamento da porta frontal é feito através de fechos rápidos.

O modelo FIT AC possui acomodação de até 24 fusões em 2 bandejas sobrepostas por U, ocupando espaço de 2U a 6U. As gavetas deslizantes permitem o acesso à bandeja de fusão pela abertura frontal, além do sistema de guias do tubo de transporte que evita danos pela movimentação da bandeja. Painel para adaptadores intercambiável com inclinação de 25°, facilitando a curvatura dos cordões e pigtails.

 

Vendido completo conectorizado com pigtails SM G652D e adaptadores ópticos conforme os modelos abaixo:

DIO FIT AC 48 fibras - SC/UPC ou SC/APC - 2U

• DIO FIT AC 72 fibras - SC/UPC ou SC/APC - 3U

• Outros modelos sob encomenda.

 

Especificações Técnicas:
Composição: estrutura externa confeccionada em aço carbono SAE 1010 com espessura de 1,2mm; tampa frontal em aço carbono SAE 1010 com espessura de 0,9mm; bandejas internas em plástico de engenharia na cor branca  |  Pintura: epóxi pó preto microtexturizado ou bege texturizado RAL7032 (conforme disponibilidade)  |  Fornecimento: caixa metálica com 2 bandejas internas para acomodação de até 12 emendas por bandeja; gaveta deslizante com corrediça telescópica com abertura de 250mm; painel para adaptadores com inclinação 25°, entrada de cabos pela parte traseira ou lateral do produto; fixação em racks através de porca gaiola; suporte para auxiliar na ancoragem dos cabos  |  Normas aplicáveis: IEC 60297-3-100, IEC 60297-3-105  |  Acessórios inclusos: abraçadeiras pláscas, tubos de passagem (cânula), cartela de identificação de rota, protetor de emenda óptica, 4 porcas gaiola, 4 parafusos M5, 1 tubo termocontrátil Ø24/8, 1 etiqueta de identificação de tubo loose  |  Dimensões (CxPxH): 440 x 340 x 87 mm (2U); 440 x 340 x 132,5 mm (3U)