DIO FIT
DIO FIT
Fibracem

• Concentra, acomoda e distribui fibras ópticas
• Estrutura padrão 19" com gaveta deslizante
• Possui capacidade de acomodação para até 24 emendas por bandeja (comporta até 2 bandejas por U)
• Conectorizado
• Suportes para fixação dos adaptadores ópticos com inclinação

Solicite o preço aqui!

Galeria de fotos
Download técnico

Manual de Instruções (PDF) - 1.58 MB

Download
Especificações do produto

O DIO FIT foi desenvolvido para acomodação de emendas, sobras de fibras ópticas e distribuição de cordões em redes de cabeamento estruturado. Para uso interno, é instalado em racks padrão 19/23” (rotação do suporte de fixação). Possui entrada para cabos lateral ou traseira e espaço compartilhado para acomodação de tubo loose.

Tem capacidade de acomodação de até 24 fusões em bandejas sobrepostas deslizantes e articuladas ocupando até 1U de altura. Conta com painel para adaptadores intercambiável com inclinação de 25°, facilitando a curvatura dos cordões e pigtails.

 

Vendido completo conectorizado com pigtails SM G652D e adaptadores ópticos conforme os modelos abaixo:

DIO FIT 8 fibras - SC/UPC - 1U

DIO FIT 12 fibras - SC/UPC, SC/APC ou LC - 1U

DIO FIT 24 fibras - SC/UPC, SC/APC ou LC - 1U

• Outros modelos sob encomenda.

 

Especificações Técnicas:
Composição: estrutura externa confeccionada em aço carbono SAE 1010 com espessura de 1,2mm; tampa frontal em aço carbono SAE 1010 com espessura de 0,9mm; bandejas internas em plástico de engenharia na cor branca  |  Pintura: epóxi pó preto microtexturizado ou bege texturizado RAL7032 (conforme disponibilidade)  |  Fornecimento: caixa metálica com 2 bandejas internas para acomodação de até 12 emendas por bandeja; gaveta deslizante com corrediça telescópica com abertura de 250mm; painel para adaptadores com inclinação 25°, entrada de cabos pela parte traseira ou lateral do produto; fixação em racks através de porca gaiola; suporte para auxiliar na ancoragem dos cabos  |  Normas aplicáveis: IEC 60297-3-100, IEC 60297-3-105  |  Acessórios inclusos: 4 porcas gaiola M5, 4 parafusos M5, 8 abraçadeiras plásticas, 1 cartela de identificação de rota, tubo de passagem (cânula) - 1 para cada 6 fibras, protetor de emenda - 1 para cada fibra, manual de instrução  |  Dimensões (CxPxH): 440x316x44,45 mm (1U)  |  Peso bruto: 5 Kg