Power Meter com VFL
Power Meter com VFL
2flex

• Medidor de potência para fibra óptica com localizador de falhas
• Saída de laser de modo único ou multimodo
• Comprimentos de onda 1310 nm, 1490 nm e 1550 nm
• Leitura OPM em 850, 1300,1310, 1490, 1550 e 1625 nm
• Armazena até 1000 testes
• Funções auto-off e backlight

Solicite o preço aqui!

Galeria de fotos
Download técnico

Manual de Instruções (PDF) - 65.05 KB

Download
Especificações do produto

O Power Meter com VFL (2F-FPMT-VFL) é um medidor de potência para fibra óptica que possui também um localizador de falhas de luz visível com alcance de 20 Km. As diversas funcionalidades deste produto o tornam uma ferramenta poderosa e de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx.

É conveniente para transportar e opera em multi-onda com saída de laser de modo único ou multimodo. Realiza medição simultânea em redes PON para os comprimentos de onda 1310 nm, 1490 nm e 1550 nm e a leitura OPM opera em comprimentos de onda 850, 1300,1310, 1490, 1550 e 1625nm.

Armazena até 1000 testes que podem ser transferidos para computador através de software. Conta com função auto-off para economia de bateria (alimentaçaõ via pilhas AA) e backlight para operação em ambientes sem iluminação. É possível configurar dez diferentes limites com avisos de status através de LED e acompanha adaptador SC.

 

Especificações Técnicas:
Tipo de detector: InGaAs  |  Conector óptico: FC, SC, ST intercambiáveis  |  Tipo de fibra: Monomodo  |  Comprimento da onda: 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm  |  Unidade de medida: dB, dBm, xW  |  Resolução: 0,01 db  |  Fonte de alimentação: 3x 1,5 pilhas AA  |  Tempo de autonomia da bateria: 50 horas  |  Temperatura de operação: -10 ~ 60°C  |  Temperatura de Armazenamento: -25 ~ 70°C  |  Dimensões (LxAxP): 19x 8,5 x 4,5 cm  |  Peso bruto:320g

Especificações Módulo VFL (Localizador Visual de Falhas):
Potência de saída: > 0,5 mW  |  Comprimento de onda:  650 nm  |  Tipo do conector: FC/SC/ST intercambiáveis  |  Tipo da fibra: SM/MM (monomodo/multimodo)

Especificações Módulo OPM:
Calibração: 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm  |  Margem de erro: +/-0,5 dB  |  Linearidade: +/-0,1 dB  |  Faixa de medição: -70 ~ +6 dBm